北海道 東北 関東 甲信越(1)
山梨・新潟
甲信越(2)
長野
中部・北陸
東海
西日本

長野エリア  
白馬五竜
0261-75-2636
 
2/26(日) 第45回白馬五竜リーゼンスラローム大会  
白馬コルチナ国際 0261-82-2236  
鹿島槍スキー場
0261-23-1231
 
2月18日 第50回鹿島槍ジャイアントスラローム大会  
2月19〜21日 第26回鹿島槍マスターズ大会  
3月10〜13日 スキークロス大会  
Hakuba47ウインタースポーツパーク
0261-75-3533
 
2月24〜25日 フリースタイル競技 スキースロープスタイル(SS) FISクラス、オープンクラスあり
2月25〜26日 バンクドスラローム大会 バンクを利用して行うスラロームの大会。1人ずつタイムを計測して行います。
3月4〜5日 スノーボードクロスキャンプ&草大会 4日キャンプ、5日大会
白馬八方尾根 0261-72-3066  
3月2〜3日 第71回八方尾根リーゼンスラローム大会  
白馬岩岳
0261-72-3150
 
3月19日 第14回岩岳OB&OGスキー大会 岩岳学生スキー大会出身のOB&0G等を対象とした大回転スキー競技会
白馬さのさか
0261-75-2452
栂池高原 0261-83-2515  
白馬乗鞍温泉 0261-82-2821  
2月18、19日 第3回全国障がい者スノーボード選手権大会&サポーターズカップ  
軽井沢プリンスホテル
0267-42-5588
 
1月11日、2月16日、3月10日 スポーツニッポン杯争奪大回転競技会  
2月6日 アトミックスラロームCUP SL
3月2日 サロモンマスターズCUP 50歳以上、60歳以上
湯の丸 0268-62-0376  
3月5日 湯の丸スキー大会  
3月26日 湯の丸ボード大会  
菅平高原 0268-74-2003
峰の原高原 0268-74-2561  
佐久スキーガーデンパラダ 0267-67-8100  
2月12日 第2回パラダ山岳スキーナイトレース  
2月26日 第12回佐久市民スキー大会 大回転競技、市内在住または在勤在学者
アサマ2000パーク
03-3626-3082
 
2月19日 第13回アサマ2000マスターズスキー大会 GSL
3月19日 第2回木村公宣CUPアサマ2000スキー大会 昨シーズンまでのコモロカップが木村公宣さん冠の大会になりました。GSL
X-JAM 高井富士 0269-33-6252  
2月25、26日 タナベスポーツ杯争奪2017北志賀スキー技術選手権大会  
志賀高原全山共通☆
横手山熊の湯サンバレー蓮池丸池発哺ブナ平東館山西舘山寺子屋一の瀬・高天ケ原ダイヤモンド焼額山ジャイアント奥志賀高原
志賀高原焼額山 0269-34-3111  
野沢温泉
0269-85-3166
竜王スキーパーク 0269-33-7131
いいやま北竜温泉ファミリースキー場    
奥志賀高原 0269-34-2225  
斑尾高原 0269-64-3214  
3月19日 MADARAO SPEED CHALLENGE 技術や年齢は関係なし!MAXスピード(最速)を出した人が勝ちのチャッカリレース!ファミリーで、友達同士でみんなで楽しめるイベントです。当日参加も可能。
タングラム 026-258-3511  
戸狩温泉 0269-65-2359  
1月21日 第26回JRカップ長野ジュニアスキー大会 小学生〜中学生GS
1月29日 第51回読売杯戸狩アルペンスキー大会 小学生・一般GS
2月23〜24日 第4回戸狩マスターズ大会
3月12日 第9回戸狩温泉スキー場技術選 基礎
北信州木島平 0269-82-3434  
2月23〜26日 第36回長野県知事杯争奪木島平・ICI石井スポーツカップ 学生の部、社会人の部
さかえ倶楽部
0269-87-3333
 
飯綱高原スキー場
026-239-2505
 
3月4日 第15回タヤマカップ Bコースを全面使って行う大回転競技。賞品多数!誰でも参加可能な大会
3月5日 第13回なんちゃってクロス大会 常設の「なんちゃってクロスコース」を使って子供も楽しめるクロス大会
戸隠
026-254-2106
 
1月27日(金)、2月24日(金)、3月17日(金) 戸隠マスターズシリーズ 50歳以上のシニア限定!基礎スキーの技術を競う全3回のシリーズ戦!1回の参加もOK!
2月12日 第2回シニアスキーヤーズコンペ 50歳以上なら誰でも参加できるユニークレース(初心者ポール使用)
2月26日 とがっきーカップ大回転スキー大会  
3月4日(土)、3月5日(日) アスペンカップ 3月5日/前日練習会兼試乗会 3月6日/アスペンカップ大回転競技大会
3月11、12日 戸隠スキースロープスタイルジュニア大会  
黒姫高原スノーパーク
026-255-3176
 
3月11日 2017黒姫スキーヤーズカップ (3種目) 大回り 小回り 不整地小回り
治部坂高原 0265-47-1111
ヘブンスそのはらSNOW WORLD 0265-44-2311  
あららぎ高原 0265-47-2201  
駒ヶ根高原
0265-83-4000
 
富士見パノラマリゾート 0266-62-5666  
富士見高原 0266-66-2932  
ピラタス蓼科スノーリゾート 0266-67-2009  
蓼科東急リゾート 0266-69-3245  
白樺リゾート
0266-68-2100
白樺湖ロイヤルヒル    
白樺高原国際 0267-55-6201  
3月12日 第19回KID'sスキー大会 未就学児対象のタイムレース
車山高原
0264-68-2626  
八千穂高原
0267-88-3868
 
2月5日 チャレンジカップ スキーの部(ジュニア大会1) /td>  
2月8、9日 シニアスキー大会  
2月19日 チャレンジカップ ボードの部  
2月26日 チャレンジカップ スキーの部(ジュニア大会2)  
2月26日 チャレンジカップ スキーの部(一般)  
シャトレーゼスキーリゾート八ケ岳 0267-91-1001  
3月12日 SNOMANテクニカルCUP 複数種目でジャッジするスノーボードのテクニカル戦、基礎系スノーボーダー大集合で誰が1番上手いか競います!
3月19日 スキーテクニカルCUP 複数種目でジャッジするスキーの技術戦、日頃の練習の成果を存分に発揮して下さい!
3月20日(月・祝) スピードチャレンジャー タイムレースではなく、簡単なスラロームのコースでスピードガンを使って瞬間最大速度を計測する面白レース!大人・子供・スキー・ボード問わずお気軽に参加できます。
小海リエックス 0267-93-2537  
2月26日(日) わんぱく100円タイムレース 常設のコースをパワーUPさせたタイムレース。ゲレンデ内でお気軽に参加できます!
3月11日 DUALスラロームリレー チームに分かれてリレー方式で行う楽しいスノーボードのスラローム大会!
3月17日(金) ボード平日テクニカル選 スノーボードのテクニカル戦を平日に開催。週末の大会には参加できない方でも腕試しのチャンス!
3月20日(月・祝) 全日本チェアスノーボード大会 今年で4回目を迎えるチェアスノーボード大会。お問合せは 日本チェアスノーボード協会 www.jcsba.com まで。
エコーバレー
0268-60-2001
中央道伊那リゾート
0265-73-8855  
きそふくしま
0264-22-6021
 
開田高原マイア 0264-44-1111  
信州野麦峠
0263-79-2246
 
2月26日 第33回野麦峠 GSL大会 ジャイアントスラローム大会 ※SAJ公認コース使用
Mt.乗鞍 0263-93-2645  
3月11日 第50回乗鞍ダウンヒルスラローム大会
鳥居尾根ダウンヒルコースにての開催アルペン競技
ブランシュたかやま 0268-69-2232  
1月29日、2月19日、3月20日 スプラッシュX ゲーム お子様のレースデビューはここから!スキーの上達スピードも一気に加速します。
2月5日 第14回ぴよぴよレース お子様のレースデビューはここから!スキーの上達スピードも一気に加速します。
3月5日 第15回キッズレース ブランシュ伝統のキッズレース!
3月12日 町民スキー大会&GS大会  
やぶはら高原 0264-36-3322  
チャオ御岳スノーリゾート 0577-59-3621  
おんたけ2240 0264-48-2431
 
 

Copyright(C) 2010 e-SUPPLY Corporation All Right Reserved
プライバシーについて