北海道 東北 関東 甲信越(1)
山梨・新潟
甲信越(2)
長野
中部・北陸
東海
西日本

16-17シーズン大会情報は2月上旬にお届けします。下記は15-16シーズンのものです。
               
東北エリア  
大鰐温泉 0172-47-6800  
十和田湖温泉 0176-74-2008  
     
八甲田 017-738-0343  
青森スプリングスキーリゾート 0173-72-1011  
岩手県
八幡平リゾート&下倉 0195-78-4111  
2/12 IATジュニアカップ(パノラマ) 小学1年生〜6年生の男女・各戦200名で行われるタイムレース。ジャイアントスラロームで滑走し、そのタイムで順位が決まります。
2/18、3/4 ナイタースラローム2017(パノラマ) GSL競技。小学生以上県内外から参加できます
2/27、28 X−WAVE GAME 2016(パノラマ) 全長1,000mのコースの中にウェーブやバンクジャンプなどを配置し、4人で勝負を競い合う スキークロスの大会をパノラマスキー場の優しいゲレンデで開催。 小学生から大人まで楽しみながら新しいジャンルに挑戦!
3/18 第4回東北マスターズチャレンジデモキャンプ(下倉) 技術選のジャッジをお願いしているSAJのデモンストレーターによる、 翌日の大会を見据えたレッスンを18日に開催。 翌日は、大回り・小回り・総合滑降でのスキー技術を競う技術選を開催。20歳以上の方は参加可能です
3/19 第4回東北マスターズチャレンジ技術選(下倉) 基礎スキー種目の大回り・小回り・総合滑降の3種目を男女別・年齢別でクラス分けを行い競い合います。
3/25 コマクサファームプレゼンツ下倉チャレンジカップ2016ゴールドウイン&フィッシャーカップ(下倉) GSL。小学生以上であれば誰でも参加できる本格的なレース。 小学生低学年から一般Cクラスまでの男女14クラスで競います。
雫石スキー場
019-693-1111
 
     
安比高原 019-73-5111  
3月22〜24日 第11回全国小学生アルペンスキー大会  
4月1日 第51回安比高原CUPスキー大会 GSL競技
4月2日 2017 APPIレディース&マスターズスキー大会  
奥州市越路 0200-39-2105  
夏油高原スキー場 0197-65-9000  
網張温泉スキー場 019-693-2211  
     
秋田県
ジュネス栗駒 0182-47-3101  
2月19日 2017第3回やまゆりカップ キッズスキー大会  
2月18〜19日 2017マスターズスキージュネス栗駒大会(SAJ公認大会)
3月4、5日 Do!スポーツ2017 ジュネスカップスキー大会 第1・2戦/ジュニア公式大会
小安温泉 0183-47-5241  
たざわ湖 0187-46-2011  
1/28(土)〜1/30(月) 大曲・仙北小中学校スキー大会  
2/11(土)〜2/12(日) 秋田県シニア・レディーススキー技術選手権大会  
2/26(日) 仙北市民スキー大会  
3/18(土)〜3/20(月) 国体記念第36回たざわ湖ジュニアジャイアントスラローム大会 2戦開催
3/25(土)〜3/26(日) 第32回 秋田県グランドチャンピオンスキー大会  
秋田八幡平 0186-31-2020  
宮城県
泉高原スプリングバレー
022-379-3755
 
2/26(日) 2017スプリングバレー「テクニカルチャレンジカップ」  
泉ヶ岳 022-379-3104  
セントメリー
0224-84-5880
 
みやぎ蔵王白石 0224-24-8111  
2月18日 第16回不忘アザレア杯スキー技術選手権大会  
3月4日 第4回ちびっこスキー大会 ちびっこポールバーン出現!ちびっこのお祭り!初級者の腕試し!参加料1,000円(リフト一日券含む・要予約)小学生以下対象・全員に参加賞あり。
3月12日 河北杯争奪第43回南蔵王アルペンスキー大会 (マスターズ含)ジャイアント・スラローム
みやぎ蔵王えぼし 0224-34-4001  
3月4日(土)・5日(日) 第40回TBC杯みやぎ蔵王スキー大会 兼ジュニア競技会第5戦 男女クラス別SLとGSL
みやぎ蔵王七ケ宿
0224-37-3111
 
2月19日 第32回 七ヶ宿ジャイアントスラローム大会 小学1年生から参加可能
みやぎ蔵王すみかわスノーパーク
0224-87-2610
 
オニコウベ
0229-86-2111
 
2月26日 第38回オニコウベカップGS大会 クラス別大回転競技
山形県
月山
0237-75-2025   
5月中旬 月山スキー競技大会 B級スキー大会。例年300名弱の参加者がある。
蔵王猿倉
023-679-2211    
1月29日、2月5日 ZAO猿倉カップ ナイターで開催(男女スラローム競技)
3月17〜18日 第20回ZAO猿倉ベテランスキー東北大会 満60歳以上の方が対象の大回転スキー大会
蔵王温泉 023-694-9328  
黒伏高原スノーパークJXJ 0237-41-5555  
栗子国際 0238-34-2311  
天元台高原 0238-55-2236  
1月9日、2月5日、3月5日 2017 TENGENDAI CUP GSLシリーズ  
3/25(土)〜26(日) 第19回 天元台高原レディース&マスターズアルペン大会、 第50回 天元台高原アルペン競技大会  
4月1〜2日 第36回天元台ペンションスキー大会 2日 大回転競技/3日 回転競技など
4月8、9日 第23回天元台高原技術選大会、第9回天元台高原シニア技術選大会、第7回天元台高原ジュニア技術選大会  
櫛引たらのきだい 0235-57-5470  
やまがた赤倉温泉 0233-45-2901  
福島県
グランデコ 0241-32-2530  
あだたら高原 0241-32-2530  
2月26日 朝日杯スキー大会(大回転)  
3月19日 まゆみカップスキー大会(大回転)  
星野リゾート 裏磐梯猫魔
0241-32-3001
 
裏磐梯 0241-32-2177  
会津高原南郷 0241-73-2111  
2月18日 第37回読売杯南郷スラローム大会  
3月中旬 第28回 福島民報杯スノーボード南郷CUP  
会津高原高畑 0241-76-2231  
1月29日 第10回 サントリーカップGS IN TAKAHATA  
2月26日 クレイジーダウンヒル(旧ちょっかりレース)  
3月20日 第7回 高畑スプリングレース 豪華賞品多数!小学生低学年以上ならどなたでも参加できる、和気藹々とした大会。
会津だいくら山 0241-64-2121  
3月5日 会津高原スキー場の日 35th記念ワンメイク大会!  
会津高原たかつえ
0241-78-2220
 
箕輪
0242-64-3377
 
猪苗代スキー場 0242-62-3800  
グランドサンピア猪苗代リゾート 0242-65-2131
 
1/25、2/22、3/1 ランドローバー・ナイターカップ キッズから一般までクラス別GS
リステルスキーファンタジア
0242-66-2233
 
沼尻
0242-67-1250
 
Asahi 自然観スノーパーク 0237-83-7111  
グランディ羽鳥湖スキーリゾート 0248-85-2024  
2/19(日) ダンロップスノーカップ クラス別タイムトライアルレース
3/20(祝) TUF杯スキーGS大会 クラス別タイムトライアルレース
       
 
 

Copyright(C) 2010 e-SUPPLY Corporation All Right Reserved
プライバシーについて