北海道 東北 関東 甲信越(1)
山梨・新潟
甲信越(2)
長野
中部・北陸
東海
西日本

     
東北エリア  
大鰐温泉 0172-47-6800  
十和田湖温泉 0176-74-2008  
     
八甲田 017-738-0343  
青森スプリングスキーリゾート 0173-72-1011  
岩手県
八幡平リゾート&下倉 0195-78-4111  
2/25 チーム対抗 DUAL GAME 2018 めんこいテレビCUP  1チーム3名でタイムを競うトライアルレース。3名のうち2勝したチームが次のラウンドに勝ち上がります。今年登場しためんこいテレビ様協賛のデュアルゲームです。
雫石スキー場
019-693-1111
 
     
安比高原 019-73-5111  
1月28日 フレッシュ・デルモンテPresents 第14回IATジュニアCUP 第1戦 小学生向けのスキー&スノーボードのタイムレース。安比高原(1戦目・3戦目)、八幡平リゾートパノラマ(2戦目)を開催。最終戦では総合成績優勝者を表彰します。
2月4日 前森山大滑降2018 スキーの部・スノーボードの部
2月18日 フレッシュ・デルモンテPresents 第14回IATジュニアCUP 第3戦 小学生向けのスキー&スノーボードのタイムレース。安比高原(1戦目・3戦目)、八幡平リゾートパノラマ(2戦目)を開催。最終戦では総合成績優勝者を表彰します。
3月26〜28日 第12回全国小学生アルペンスキー大会  
3月31日 第52回安比高原CUP  
4月1日 2018 APPIレディース&マスターズスキー大会  
奥州市越路 0200-39-2105  
夏油高原スキー場 0197-65-9000  
網張温泉スキー場 019-693-2211  
     
秋田県
ジュネス栗駒 0182-47-3101  
3月3、4日 2018ジュネスカップスキー大会 GSL。3日は小学4年〜中学生対象、4日は小学1年〜3年対象。
小安温泉 0183-47-5241  
たざわ湖 0187-46-2011  
秋田八幡平 0186-31-2020  
3月31日 鹿角スキーグランプリ第4戦 小学生〜おとなまで年齢、男女別クラス。GSL2本
4月1日 第32回 GALLIUM CUP 大回転競技大会  
4月6〜8日 第26回コカ・コーラカップ八幡平スラロームスキー大会2連戦  
4月6〜8日 第8回秋田八幡平ユース競技会  
宮城県
★泉高原スプリングバレー 022-379-3755
 
3月11日 第17回AZテクニカルカップ AZプロスノーボーディング主催?のスノーボード技術選
セントメリー
0224-84-5880
 
みやぎ蔵王白石 0224-24-8111  
2月17日 第17回不忘アザレア杯スキー技術選手権大会 基礎スキー。ジュニアの部新設! 
3月4日 河北杯争奪第45回南蔵王アルペンスキー大会 (マスターズ含)ジャイアント・スラローム
3月10日 第5回ちびっこスキー大会 ちびっこポールバーン出現!ちびっこのお祭り!初級者の腕試し!参加料1,000円(リフト一日券含む・要予約)小学生以下対象・全員に参加賞あり。
みやぎ蔵王えぼし 0224-34-4001  
2月24、25日 第41回TBC杯みやぎ蔵王スキー大会 兼ジュニア競技会 男女クラス別SLとGSL
みやぎ蔵王七ケ宿
0224-37-3111
 
2月18日 第33回 七ヶ宿ジャイアントスラローム大会 小学1年生から参加可能
みやぎ蔵王すみかわスノーパーク
0224-87-2610
 
オニコウベ
0229-86-2111
 
2月18日 SNOWDUDE・スノーボードのスロープスタイル選手権  
3月11日 第39回オニコウベカップGS大会 クラス別大回転競技
山形県
月山
0237-75-2025   
5月中旬 月山スキー競技大会 B級スキー大会。例年300名弱の参加者がある。
蔵王猿倉
023-679-2211    
1月28日、2月3日、2月25日 ZAO猿倉カップ ナイターで開催(男女スラローム競技)
3月16、17日 第21回岸英三杯ZAO猿倉ベテラン&ジュニアスキー大会練習 満60歳以上の方が対象の大回転スキー大会。16日は練習日
蔵王温泉 023-694-9328  
黒伏高原スノーパークJXJ 0237-41-5555  
天元台高原 0238-55-2236  
1月8日、2月4日、3月11日 TENGENDAI CUP GSLシリーズ  
3月31日〜4月1日 第20回 天元台高原レディース&マスターズアルペン大会、 第52回 天元台高原アルペン競技大会 31日 公開練習およびマスターズトレーニング/1日 大回転競技
4月7〜8日 第37回天元台ペンションスキー大会 7日 大回転競技/8日 回転競技など
4月14〜15日 第24回天元台高原技術選大会、第11回天元台高原シニア技術選大会、第9回天元台高原ジュニア技術選大会  
福島県
グランデコ 0241-32-2530  
2月4日 DECOクロス大会 スキー、スノーボードのクロス大会
3月21日 スキー&スノーボード年代別GS大会  
星野リゾート 裏磐梯猫魔
0241-32-3001
 
4月1日 猫魔年代別選手権
春の猫魔恒例の年代別GS大会、キッズからシニアまで細かく分かれたカテゴリーで年代最速を目指す。スキーのみ。
星野リゾート アルツ磐梯 0242-74-5000  
2月4日 第61回会津若松市民スキー大会
春の猫魔恒例の年代別GS大会、キッズからシニアまで細かく分かれたカテゴリーで年代最速を目指す。スキーのみ。
2月4日、3月4日 SnowlabeL Battle
レベル別(ビギナー、オープン、エキスパート、オーバー30)により初級から上級まで子供から大人まで参加可能なグランドトリック大会。
2月28日 磐梯町スキー大会
 
裏磐梯 0241-32-2177  
会津高原南郷 0241-73-2111  
2月12日 第39回読売杯南郷スラローム大会  
3月10〜11日 南郷クラシック ノーエッジクロカンテレマークスキーでGS、ラン、ジャンプ、ヘリコのコースを走破する競技です。エッジありクラスもあります。
3月21日 第29回福島民報杯スノーボード南郷CUP  
会津高原高畑 0241-76-2231  
1月27日 第11回 サントリーカップGS IN TAKAHATA  
3月21日 第8回 高畑スプリングレース  
3月25日 高畑スキー技術選手権大会  
会津だいくら山 0241-64-2121  
3月11日 第32回だいくら杯GS大会  
会津高原たかつえ
0241-78-2220
 
箕輪
0242-64-3377
 
猪苗代スキー場 0242-62-3800  
グランドサンピア猪苗代リゾート 0242-65-2131
 
リステルスキーファンタジア
0242-66-2233
 
沼尻
0242-67-1250
 
Asahi 自然観スノーパーク 0237-83-7111  
あだたら高原 0243-24-2141  
2月18日 二本松市 市民スキー大会 GSL
2月25日 朝日杯スキー大会 GSL
3月18日 東北マスターズスキー技術選手権  
グランディ羽鳥湖スキーリゾート 0248-85-2024  
2/18(日) 第14回 住友ゴム・ダンロップスノーカップ クラス別タイムトライアルレース
3/21(祝) TUF杯スキーGS大会 クラス別タイムトライアルレース
 
 

Copyright(C) 2010 e-SUPPLY Corporation All Right Reserved
プライバシーについて